35 лет со дня освящения больницы 11 сентября 1990 года патриархом Алексием

Дорогие отцы, братья и сестры.
Сегодня 11 сентября исполняется 35 лет с момента освящения нашей больницы патриархом Алексием II. Можно сказать, это праздник рождения больницы.
За это время здесь ни на день не прекращалось милосердное служение ближнему. По воле Божией в меру сил своих здесь трудились и трудятся все: священнослужители, работники, благотворители, волонтеры, пациенты и их родственники.
Молимся о сохранении и процветании дела, начатого 35 лет назад, о даровании всем здравия душевного и телесного, крепости духа, терпения в несении креста, желаем всем помощи Божией, заступничества Пресвятой Богородицы предстательством матушки Ксении и всех святых.
 

Надо ближнего возлюбить

Надо ближнего возлюбить, но возлюбить искренно, а не с расчетом. Любовь — это самое прекрасное, самое святое. Это такая красота! Но люди исказили ее, а она должна быть, как у Христа, когда Он за нас пострадал. (преп. Нектарий Оптинский)

Божественная литургия в день прославления блаженной Ксении Петербургской в домовом храме при Епархиальной больнице

Вот уже 35 лет знаковое медучреждение города носит имя святой блаженной Ксении. В нем находят приют те, кто особенно нуждается в заботе, что символично, ведь сама блаженная, отказавшись от земных благ, постоянно совершала дела милосердия.

В праздничный день Божественную литургию в больничном храме возглавил настоятель, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, директор благотворительной епархиальной больницы святой блаженной Ксении Петербургской протоиерей Николай Брындин. Отцу Николаю сослужили иерей Антоний Заровский и протодиакон Артемий Лебедев. Пел мужской дуэт под управлением Дмитрия Шрама. Все сотрудники и пациенты причастились Святых Христовых Таинств.

Отец Николай поздравил всех с Днем прославления небесной заступницы в лике святых. Это радостное для всей страны событие состоялось 6 июня 1988 года. А уже через несколько лет — 11 сентября 1990 года в торжественной обстановке епархиальную больницу блаженной Ксении Петербургской освятил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. И создавалась она также по инициативе Его Святейшества.

Примечательно, что первых пациентов больница приняла 5 февраля 1991 года накануне дня рождения святой блаженной Ксении, который также широко отмечается в Санкт-Петербурге.

Этот год для больницы юбилейный. Поздравляем всех сотрудников, сестер милосердия и желаем Божией помощи в служении и заступничества блаженной Ксении.

Благодарим за выступление

Благодарим ученика 7 класса Санкт-Петербургского музыкального лицея Дегтерева Никиту за сегодняшнее выступление в нашей больнице, а также его педагога Александра Рафаиловича Кучина за прекрасного, талантливого воспитанника с большим сердцем. Желаем дальнейших успехов на музыкальном поприще и ждем с новой программой.

Поздравление митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию

📜Поздравление митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию с 70-летним юбилеем🌹

❇Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка, поздравляем Вас с днём Вашего рождения!
Вы неустанно заботитесь о вверенной Вам Богом пастве, в число которой посчастливилось войти и нам.
Искренне благодарим и молитвенно желаем Вам доброго здоровья, крепости душевной и телесной, дальнейшего преуспеяния в трудах на благо Святой Церкви, Отечества и народа Божия! Да вознаградит Вас Господь Своей милостью и щедротами за Вашу отеческую любовь, согревающую и ободряющую всякого человека, приходящего к Вам за советом и утешением.
Вседержитель Господь да сохранит Вас на многая и благая лета!🙏

С уважением и любовью, персонал и пациенты больницы святой блаженной Ксении Петербургской.

За май благодарен Творцу

Боже правый! Я просто немею
перед маем в его красоте.
И тем трепетней благоговею
перед Тайной в святой высоте.

Даже воздух – кругом всё живое,
дышит, благоухает, поёт.
И летит поколенье младое
и не ведает, что упадёт.

Эти ландыши… девушек взгляды…
как дыхание Божье ловлю!
И иного мне счастья не надо:
я живу, это значит – люблю.

И пускай моей жизни огарок
тихо тая, подходит к концу.
Будто с неба свалился подарок! –
так за май благодарен Творцу.

Протоиерей Андрей Логвинов

Обсуждены вопросы сотрудничества города и епархии

Заседание постоянной комиссии по реализации соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и епархией прошло 21 мая в епархиальной больнице блаженной Ксении Петербургской.

Перед заседанием сопредседатель комиссии, председатель ОЦБССпротоиерей Николай Брындин познакомил вице-губернатора Константина Звоника с работой учреждения.

В заседании также приняли участие и.о. председателя комитета по здравоохранению Юрий Шишкин, начальник отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов, первый заместитель председателя комитета по социальной политике Галина Колосова, начальник управления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Любовь Бутина, пресс-секретарь комитета по здравоохранению Ольга Рябинина. Епархию помимо протоиерея Николая Брындина представляли руководители координационных центров ОЦБСС — протоиереи Максим ПлетневДимитрий Симонов, иереи Георгий АладьинФеодосий АмбарцумовАлексий Черников и Антоний Заровский.

Константин Звоник остановился на вопросах демографии и подчеркнул, что от Церкви общество ждет эффективных и нестандартных решений в соцсфере.

Протоиерей Николай Брындин уделил внимание необходимости разработки рекомендаций в сотрудничестве по защите жизни и профилактике абортов. О деятельности ОЦБСС по этому направлению сообщил иерей Алексий Черников.

Были заслушаны сообщения о медико-социальной помощи паллиативным пациентам. Речь, в частности, шла о развитии господдержки епархиальной больнице блаженной Ксении Петербургской.

ИА «Вода живая», Фото: Андрей Петров
21.05.25

Праздничная литургия в домовом храме при Епархиальной больнице святой блаженной Ксении Петербургской

Праздничная литургия в домовом храме при Епархиальной больнице святой блаженной Ксении Петербургской

Сегодня весь город, а с ним и вся православная Россия отмечают день памяти небесной заступницы Санкт-Петербурга, непрестанной молитвенницы о нашей стране и милосердной защитницы всех просящих помощи

В праздничный день Божественную литургию в больничном храме возглавил настоятель, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, директор благотворительной епархиальной больницы святой блаженной Ксении Петербургской протоиерей Николай Брындин. Отцу Николаю сослужили иерей Антоний Заровский и протодиакон Артемий Лебедев. Все сотрудники и пациенты причастились Святых Христовых Таинств.

Для этого знаменитого медучреждения 2025-й — юбилейный год. 35 лет назад больница получила статус церковного благотворительного учреждения. 11 сентября 1990 года в торжественной обстановке она была освящена Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II. И создавалась также по инициативе Его Святейшества. Примечательно, что первых пациентов  больница приняла 5 февраля 1991 года накануне дня памяти святой блаженной Ксении. В то время это было уникальное явление в возрождающейся православной жизни России — благотворительных больниц не открывали с 1917-го года. Петербургская стала первой.

С тех пор здесь на постоянной основе заботятся о нуждающихся. В основном это пожилые немощные люди. Есть одинокие и те, чьи родственники не в состоянии обеспечить им должный уход. В больнице трудятся сестры милосердия, поддерживая  традицию христианского служения ближним. Многие сестры отмечены наградами Русской Православной Церкви. Больница находится в подчинении митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. По благословению директора протоиерея Николая в домовом храме при больнице еженедельно совершается Божественная литургия.

Поздравляем всех сотрудников, врачей и сестер с днем памяти небесной покровительницы больницы и города. В лице блаженной Ксении мы всегда находим пример беззаветной любви и милосердия. Будем подражать ей в этом по мере сил. Храни вас Господь!

Праздничная литургия в домовом храме больницы

На третий день попразднства Рождества Христова в день памяти апостола первомученика архидиакона Стефана настоятель Спасо-Преображенского собора, директор Епархиальной больницы святой блаженной Ксении Петербургской протоиерей Николай Брындин совершил праздничную литургию в домовом храме больницы. Отцу Николаю сослужили: иерей Антоний Заровский и протодиакон Артемий Лебедев. За литургией пел смешанный квартет под управлением Дмитрия Шрама.
Персонал и пациенты причастились Святых Христовых Таинств.
Хор исполнил рождественские колядки.

Отец Николай тепло поздравил с праздником Рождества Христова сотрудников и пациентов больницы.

История благотворительной епархиальной больницы святой блаженной Ксении Петербургской

Епархиальная православная церковная благотворительная больница святой блаженной Ксении Петербургской создана по инициативе Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Она является первым учреждением подобного рода в истории государства Российского после 1917 года.

Больница получила статус церковного благотворительного учреждения в августе 1990 года. 11 сентября 1990 года здание больницы было торжественно освещено Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II. 5 февраля 1991 года больница приняла первых пациентов. Больница находится в подчинении митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Кто мой ближний? Милосердное служение в Епархиальной больнице блаженной Ксении Петербургской

В воскресный день позднюю Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе возглавил настоятель протоиерей Николай Брындин. После богослужения состоялось торжественное награждение человека, посвятившего себя заботе о больных.

От имени митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия отец Николай вручил медаль святого первоверховного апостола Петра младшей медицинской сестре Епархиальной больницы блаженной Ксении Петербургской Елене Александровне Бударниковой в благословение за усердные труды во славу Церкви и в связи с 45-летием со дня рождения. Символично, что в этот день на литургии читается отрывок из Евангелия от Луки о милосердном самарянине.

Епархиальная православная церковная благотворительная больница святой Блаженной Ксении Петербургской — одно из самых необычных медицинских учреждений города. В нем заботятся о пожилых, престарелых и лежачих пациентах, которые по тем или иным причинам остались без должного ухода и нуждаются в помощи Церкви. Директор больницы — протоиерей Николай Брындин.

Трудятся в ней сестры милосердия. Для руководства и медперсонала важно, чтобы пациенты получали не только необходимый уход, но и духовную поддержку. Часто бывает так, что простое человеческое тепло, участие и молитва могут, если не поставить человека на ноги, то хотя бы облегчить его страдания.

Сегодня Епархиальная больница блаженной Ксении Петербургской занимает второе место в общегородском рейтинге подобных заведений. Она располагается в здании, входящем в архитектурный комплекс Александро-Невской лавры — духовного центра города. При больнице действует домовой храм блаженной Ксении. У пациентов, врачей и сестер есть возможность регулярно причащаться Святых Христовых Таинств.

Кроме того, больница сотрудничает с госструктурами, возможна госпитализация по индивидуальной программе предоставления социальных услуг, когда пребывание пациента полностью или частично оплачивается государством. Главным же остается остается милосердное служение ближним.

От всей души поздравляем Елену Александровну с наградой и желаем Божией помощи во всех делах! Многая и благая лета!